Быть начеку не помешает

8 м 10 см – 8 м 90 см – такой наивысший уровень воды в Оби прогнозируют во время нынешней паводковой ситуации

 

Будет ли «большая вода»? Чего ждать от соседства с великой сибирской рекой? Эти вопросы каждый год весной и летом актуальны для нижневартовцев. О прогнозах, оперативной обстановке, подготовке и противопаводковых мероприятиях рассказал директор МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков.

 

Картина маслом

На конец апреля – начало мая паводковая обстановка характеризуется как спокойная и опасений не вызывающая. По данным на
25 апреля вода в Оби была на уровне 2 м 67 см (в 2007 году – 3 м 70 см, в 2016-м – почти
6 м). Реку «мониторят» постоянно. Если еще в середине апреля вода за сутки прибывала по
10 см, то к концу месяца – уже +17 см. Это говорило о том, что ледоход близко. 28 апреля он прошел в пределах Нижневартовска.

Хотя ожидали его 6 мая плюс-минус пять дней, такие погрешности обычно даются при возможном понижении температуры или образовании ледовых заторов. По прогнозу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наивысший уровень воды в Оби ожидается в пределах 8 м 10 см – 8 м 90 см. У специалистов ГО и ЧС такие показатели считаются нормой. В 2016-м вода поднялась до 8 м 66 см, по многолетним наблюдениям такой уровень считается средним. «Большая вода» была в 2015 году, достигнув отметки в 10 м 61 см.

При этом Вадим Татаренков уточнил, что в дальнейшем развитие паводковой ситуации будет зависеть от дневной температуры и таяния снега, в том числе в соседних регионах Сибири и Алтая, по которым протекают сибирские реки Обь и Иртыш. К фактору, вызывающему опасения, относится снежная зима в Томской и Омской областях, а также в Алтайском крае, где осадки выпали выше нормы на 200-300%. А раз живем рядом – от соседей зависим.

 

Все только начинается

Ежегодное постановление главы Нижневартовска о противопаводковых мероприятиях уже утверждено. Все работы ведутся в соответствии с графиком. Мероприятия не ограничиваются территорией дачных поселков, обычно попадающих в зону подтопления, а планомерно ведутся на всей территории города. Учитывается и делается все возможное. Так, в этом году на специальный полигон было вывезено более 1 млн 300 тысяч кубометров снега – это немало, если учесть, что в среднем каждую зиму вывозится порядка 900 тысяч кубометров снега. Своевременно были прочищены ливневки. Это позволило избежать огромных луж и подтопления городских дворов и поселков. По мнению В. Татаренкова, можно смело говорить, что первый этап таяния снега город пережил спокойно и пока все идет по плану. На втором этапе опасения вызывают садово-огороднические товарищества по той причине, что в силу жизненных обстоятельств там постоянно проживают семьи с детьми, ведут хозяйство и имеют подворье.

И это несмотря на то, что согласно Градостроительному регламенту (решение думы города от 26.02.2016 № 971), внесение изменений в который поддержали городские депутаты, участки на пойменной части р. Обь, попадаемые в зону подтопления, считаются огородническими, на которых разрешается возводить лишь хозяйственные постройки. И судьба людей, проживающих там, вызывает тревогу.

— Успокаивает лишь то, – сказал Татаренков, – что регион у нас не горный, где вода поднимается резко за считанные часы, в наших краях это происходит плавно. Поэтому, в случае чего, можно будет успеть сделать все необходимое.

Во время двух встреч с председателями СОТов, которые прошли в апреле, речь шла о точечной работе и важности информирования каждого проживающего на территории дачных поселков, чтобы люди были подготовлены к различным обстоятельствам и к тому, что может подтопить.

Ведь несмотря на благоприятные прогнозы, нужно быть готовыми ко всему.

Прогнозируемые 8 м – это уже выход воды на пойму, так вода занимает свои «законные» места. И в этой зоне есть дачные земли. К примеру, дорогу в сторону «палиевских» дач подтапливает при уровне свыше 9 м. Уже опасным явлением считается отметка в 9 м 80 см, при которой муниципалитет объявляет режим ЧС и принимает меры для защиты и безопасности населения.

 

Вода не застанет врасплох

Предварительный прогноз наивысшего уровня воды вполне может быть скорректирован в сторону повышения. Как правило, по словам Вадима Татаренкова, это происходит за пять-семь дней. В 2015 году об опасности предупредили за неделю. Практика показывает, что этого срока обычно достаточно, чтобы успеть предпринять все возможное.

На сегодняшний день уже проверены все силы и средства, рассказал директор управления ГО и ЧС. Подготовлены 14 плавсредств, в состоянии готовности более 200 человек. Проработаны меры поддержки. Сформирован резервный фонд в размере 28 млн рублей, который будет использован в случае введения ЧС. При необходимости планируется развернуть 26 пунктов временного размещения (ПВР) для 7 000 человек. В 2015 году были открыты два ПВР, задействован был один для 83 человек.

Проверены (хотя это не входит в полномочия муниципалитета) и земельные насыпи, которые, по сути, не являются гидротехническими сооружениями, и были отсыпаны силами предприятий еще в 80-е годы. В прошлом году была оказана спонсорская помощь в отсыпке таких насыпей в районах «слабых» мест. Но нужно помнить, что они не противостоят стихии и спасают лишь временно, играя защитную роль.

В управлении ГО и ЧС по-прежнему действует отдел по работе с СОТами, (начальник Алла Михальчук, телефон: 67-09-44). Он плотно занимается вопросами, касающимися дачников и противопаводковых мероприятий. Благодаря ему муниципалитету известна точная цифра постоянно проживающих в районе дач и поселков ВНК, Солнечный, Тампонажный и Карьерный – 4 343 человека. Из них на землях СОТ проживают 2 179 человек, в том числе 493 ребенка.

— Стихию невозможно остановить, независимо от вложенных сил и средств. Наша задача – быть готовыми минимизировать последствия и, по возможности, помочь людям, попавшим в беду, – сказал Вадим Татаренков.

 

Флизя Абзалилова, председатель ДНТ «Малиновка»:

­- Наше дачное товарищество небольшое – всего 53 участка, и находимся мы практически на «передовой» – на берегу Баграса. Топит нас при уровне воды в реке – 9 м 50 см. Защититься почти невозможно: огороды подходят к берегу вплотную. Небольшая отсыпка есть, но она не спасает. Поэтому нынешний официальный прогноз, который обнародован, – максимум 8 м 90 см – нас не пугает. Мы очень надеемся, что «большой воды» в этом году не будет. С членами дачного товарищества мы уже обсудили большинство вопросов паводкового периода. Дачники – люди трудолюбивые и жизнелюбивые, многие надеются, что все обойдется и настроены оптимистично.

 

По данным на 2016 год, в границах Нижневартовска зарегистрированы 207 садово­огороднических товариществ. Из них 106 находятся в зоне подтопления и расположены на территориях РЭБ флота, старой части города и в районе аэропорта.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий