Было бы желание – работа найдется

С выбором будущей профессии выпускница 9 класса Настя Поликарпова не особо заморачивалась. В семье нефтяников давно понятно, где лежит счастье жизни: родители девушки работники «Самотлорнефтегаза». Можно было бы, конечно, доучиться в школе до конца, а уже потом поступать в нефтяной институт… Однако на семейном совете было решено, что лучше получить гарантированную рабочую специальность в Нефтяном техникуме, а потом продолжить учебу на заочном факультете специализированного вуза. Так Анастасия и поступила – получила в итоге профессию оператора обессоливающей и обезвоживающей установки 4 разряда. За время учебы она прошла практику в «СНГ», так что к работе, как говорится, готова. На общегородскую ярмарку вакансий, которая была организованна здесь же, в Нефтяном техникуме, девушка пришла уже подготовленной и решительно подала документы на соискание работы представителям нефтяников.

 

 

— Я думаю, что меня примут на работу быстро. Есть диплом, практика, характеристики. Знаю, что здесь хорошо относятся к молодым специалистам. А для меня это откроет большие возможности. Здесь и высокая зарплата, и полный социальный пакет, и, конечно, возможность получить высшее образование без отрыва от производства. Но самое главное – это возможность быть независимой от родителей, перспектива создать семью и просто жить, как я хочу.

Таких, как Настя, на Ярмарку пришли около 100 выпускников из различных ссузов города. А вот работу им предлагали представители 25 организаций, которые выставили 84 рабочих места. В числе самых востребованных специальностей, как и в прошлые годы, остались рабочие: электросварщики, каменщики, машинисты, учителя, воспитатели, музыкальные руководители, повара, строители. По словам Натальи Ли, начальника отдела по взаимодействию с работодателями Центра занятости, участвовать в Ярмарке хочет все больше фирм, ищущих кадры на рынке труда города. Взаимодействие с муниципальными властями значительно исправило ситуацию с подготовкой специалистов рабочих профессий, необходимых городу.

Директор департамента образования Нижневартовска Эдмонд Игошин, правда, несколько расстроен этим обстоятельством:

— Жаль, что сегодня очень многие ребята с сильными оценками уходят в профессиональные колледжи и стремятся на производство. Но такова, видимо, сегодняшняя тенденция. Молодые люди хотят сразу зарабатывать, а высшее образование получать уже в процессе. Интерес системы образования к Ярмарке не случаен, скоро в городе откроют новые школы, которым потребуются и педагоги начальной школы, и персонал технических профессий. А вот специалистов с высшим образованием у нас сильно не хватает…

— Вообще, не обязательно ходить куда-то, чтобы попасть на работу в детский сад или школу, – говорит Эдмонд Игошин. – Для этого достаточно отправить свое резюме на электронную почту департамента образования. В итоге ваш документ будет распространен по отделам кадров в 79 образовательных школах и детских садах.

В принципе, такие же условия есть и у нефтяников. Достаточно отправить резюме. И вас либо примут, либо (если есть причина) откажут, либо поставят в резерв. И как только вакансия появится, вас пригласят на собеседование.

Как отметила заместитель директора Нижневартовского Центра занятости населения Ольга Гусенкова, за 2018 год две трети выпускников (66%) были успешно трудоустроены благодаря успешной деятельности Центра.

Эта цифра, конечно, не дает полной картины, и может возникнуть резонный вопрос: а как же оставшаяся треть отучившихся? Ну, во-первых, очень многие нижневартовские выпускники ссузов иногородние, и возвращаются обратно в свои муниципалитеты, а во-вторых, многим помощь Центра просто не нужна.

Надо сказать, что сами местные колледжи сегодня имеют множество договоров с предприятиями города, согласно которым студенты проходят производственную практику, а после получения диплома идут сразу на производство. Кстати, выпускники медицинского колледжа в мероприятии не участвовали. С трудоустройством медсестер здесь проблем в этом году нет – поликлиники и больницы работают в вопросе трудоустройства дипломированных специалистов с ссузом очень плотно. Но тогда зачем же нужны такие ярмарки?

Наталья Ли объясняет это возможностью для выпускников посмотреть множество других предложений, ведь не все предприятия города имеют договоры с колледжами.

— У нас были даже случаи, когда студенты находили себе более выгодные условия труда в вакансиях совсем по другим специальностям. То есть это возможность выбрать лучшее.

И все же проблемы у молодых людей с поиском работы возникают, и на производстве не всегда готовы принять новоиспеченного специалиста.

Именно для таких выпускников существует окружная программа временного трудоустройства. Из регионального бюджета тратится порядка 24 тысяч рублей на то, чтобы обеспечить ребят производственными местами. 16 тысяч платится работодателю, 6 тысяч  гарантируется наставнику на рабочем месте, а 2 200 рублей получает сам молодой сотрудник. При этом, работодатели, как правило, добавляют к сумме еще и заработанные честным трудом деньги. Смысл программы не только в том, чтобы дать выпускникам временную занятость. Практика показывает, что после периода такой отработки, получив новые навыки, ребята трудоустраиваются на предприятия уже на «постоянку», в штат.

Справка: по вопросам временного трудоустройства выпускники профессиональных учебных заведений могут обратиться в КУ «Нижневартовский центр занятости населения» по адресу: г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, 70 В, кабинет № 10, телефон 8 (3466) 43­87­14.

 При себе необходимо иметь паспорт и документ об образовании.

Анастасия Решетникова. Фото автора

Добавить комментарий