Будет полная поддержка

Инициативные партийцы из ЛДПР, которые выступали за отмену передачи в концессию имущества нижневартовских предприятий ЖКХ неожиданно остались без поддержки своего руководства. Посетивший Нижневартовск депутат Госдумы Евгений Марков однопартийцам посочувствовал, но открыто поддержал местные власти. Более того, Марков подчеркнул, что по всем вопросам готов оказывать поддержку городским властям на федеральном уровне.

Программа пребывания депутата в нашем городе была насыщенной. Сначала он пообщался с главой города Василием Тихоновым, потом провел депутатский прием, посетил городские стройки, поликлинику, встретился с уже названными активистами, побывал на самих предприятиях ЖКХ и под занавес присоединился к общему собранию на заданную тему в центральной городской библиотеке. Тут были все – и противники концессии, и руководство города, и, собственно, сам Евгений Марков. В общем, либерал-демократ и не «за» концессию, но и не «против» нее, тем более, что он лично убедился, что все здесь происходит согласно федеральным законам. Правда он попытался убедить присутствующих, что необходимую Нижневартовску модернизацию системы ЖКХ можно было бы провести и без помощи такой формы как концессия.

— Местные власти говорят, что других вариантов привлечь сразу многомиллионные инвестиции сюда не получится, а я вам приведу пример Сургута. Там в свое время деньги нашли в Европейском банке развития и реконструкции, – объявил Марков, но тут же сделал оговорку, – правда, это было еще до санкций… Теперь-то в Европе денег для российских проектов не дают…

— Минуточку, – вклинился в разговор Василий Тихонов, – а что при этом стало с сургутскими коммунальными платежами? Там цены несоразмерно выше по сравнению даже с тем тарифом, который запланирован в Нижневартовске…

После этого протестный энтузиазм депутата как-то быстро пропал, и больше он возражений не имел. Правда, очень просил местные власти почаще встречаться с активистами, чтобы все доводы за те или иные решения сразу доходили до людей. Глава города заверил, что он и раньше был только «за» и уже множество раз встречался с инициаторами несостоявшегося референдума, но готов делать это и впредь. Со своей стороны Евгений Марков подчеркнул, что в Москве пристально следят за процессами в Нижневартовске и раскрыл секрет: наш город собирается посетить Владимир Жириновский. Надо сказать, радость эта для нашего небольшого города весьма сомнительная, если учесть, что нередко лидер ЛДПР приезжает в города России на своем железнодорожном составе в сопровождении целой армии активистов и статистов массовки. Впрочем, глава города сказал, что в мэрии будут очень рады. Оказывается, когда против оппозиции не включают режим тотального игнорирования, а их лидерам становится не на что пенять, то и предложить что-то конструктивное электорату им становится значительно труднее.

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий