Братья наши… злейшие

Проблема бездомных собак для Нижневартовска – не новость. Она давно уже стала для нашего города чем-то вроде вечного попутчика. Старожилы вспоминают: когда весь город состоял из трех десятков домов и нескольких сотен балков, проблема уже была – собаки сбивались в стаи и бегали по улицам рабочего поселка. Иногда нападали на людей. С тех пор минуло уже полвека, балки исчезли, двухэтажных домишек тоже почти не осталось, а вот стаи собак никуда не делись. Они все так же машут нам хвостами и, порой, кусаются. Чтят традиции первопроходцев, так сказать.

Самое забавное, что и в коридорах власти эти традиции хранят не менее свято. Иначе как объяснить тот факт, что вечную городскую проблему за десятки лет развития города так и не смогли решить? Более того, она даже обсуждается в стенах мэрии крайне редко. Как правило, в те моменты, когда собаки сотворят нечто совершенно безумное. Вот как в прошлую пятницу, например, когда произошла история с белым бультерьером…

 

Дело белого бультерьера

В прошлую пятницу две ученицы гимназии № 2 гуляли и играли у ограды школы. Они были в составе группы продленного дня и находились под опекой педагогов. В какой-то момент девчата заметили за забором белого бультерьера и стали показывать на него пальцами, по данным некоторых наших источников, они подозвали собачку к себе, и та охотно откликнулась на приглашение. Веселый пес-четырехлетка пролез сквозь дыру в заборе и начал с девочками «играть», как охарактеризовали ситуацию в пресс-службе УВД округа. Игра получилась жестокая. Если вы не видели видеозапись, гуляющую в социальных сетях, то всей атмосферы этого ЧП мы, наверное, передать не в силах. Пес начал прикусывать девчонок за ноги и дергать за одежду. Потом повалил одну школьницу на землю и стал таскать ее за капюшон и за волосы, хватать зубами одежду в районе шеи. В этот момент разъяренной валькирией принеслась учительница и стала бить бультерьера снятым на бегу сапогом, загораживать своим телом юную леди. Собака отскочила от девочки и понеслась вскачь за другими детьми, которые успели подойти к месту скандала. Где в этот момент был охранник учебного заведения, мы выяснить так и не смогли…

Все продолжалось около пяти минут. Хаос, крики детей, лай собаки. По кадрам видеосъемки казалось, что пес разъярен не на шутку, но потом выяснилось, что дети отделались лишь сильным испугом и легкими травмами. У одной ученицы гимназии разбита губа (упала, убегая), у второй – несколько царапин, гематомы, небольшие укусы на ногах.

В итоге сотрудники Следственного комитета (СК) начали доследственную проверку, результаты которой будут оглашены в течение месяца, а хозяева собаки заплатят штраф в 3 000 рублей за то, что она была отпущена на самовыгул. Наши источники сообщают, что этим, вероятно, все и ограничится, если по результатам обследования у Алисы (так зовут пострадавшую девочку) установят легкий вред, нанесенный здоровью. Впрочем, ее родители всегда могут подать в суд и взыскать компенсацию за ущерб здоровью и моральный урон. Таков закон на сегодняшний день.

Ах, да, еще в некоторых Нижневартовских школах детям начали выдавать памятки на тему опасности собак и мер защиты от них, а также обсуждать эту тему на уроках ОБЖ. Гром не грянет – мужик не перекрестится. Эта старинная пословица здесь очень в тему.

 

Добрый закон и злые вартовчане

После этого ЧП в нижневартовских пабликах соцсетей началась настоящая вакханалия. «Лично бы убила этого пса, если бы с моим ребенком такое случилось», «Собаку усыпить, хозяина посадить и точка», «Если пес напал на человека, то это может повториться»… Вот лишь несколько из типичных комментариев на эту тему. Сторонникам смерти пса активно возражали собаколюбы, которые пытались взывать к голосу разума и указывать на тот факт, что за воспитание собаки и все, что она сделала на самовыгуле, отвечает хозяин, стало быть, и работать надо с ним, а зверушка просто чуток переборщила и заигралась. При этом в одной из групп, где собираются догхантеры (люди, которые ненавидят собак, охотятся на них), вроде как даже объявили награду в 5 000 рублей за голову этого бультерьера. Ощущаете, какой накал страстей?

С точки зрения федерального закона, практически ничего не произошло. Если бы девочка получила тяжкий вред здоровью или, не дай бог, погибла бы, то уголовное дело обязательно возбудили бы, и хозяин рисковал получить условный или реальный срок. Если бы собака была бесхозной, то, как пояснили в пресс-службе окружного СК, фигурантами этого дела могли бы стать сотрудники мэрии, которые курируют отлов бродячих животных. Но федеральная практика показывает, что ни один сотрудник органов власти по подобному обвинению еще не отправился за решетку. У них всегда есть документы, стенограммы совещаний и отзывы свидетелей для того, чтобы проиллюстрировать свою активную работу.

Если вы хотите понять, как срабатывает механизм защиты граждан в подобных случаях, то вот два примера. Нападение на девочку в поселке Дивном летом 2016 года закончилось тяжелым вредом здоровью. Всех собак в этом районе переловили и посадили в клетки. Хозяев агрессивной собаки не нашли (да и не факт, что нашли саму собаку) и никакой ответственности никто не понес. Нечто подобное случилось в старой части города и в декабре 2016 года, когда три ротвейлера напали на ученика второго класса. Тогда его спас парнишка из той же школы, который был лишь на четыре года старше. Он закрыл мальчонку телом и получил несколько укусов. Догадываетесь, чем кончилось дело? Хозяин ротвейлеров не установлен, все спустили на тормозах. Можно привести аналогичные примеры из опыта Сургута, Нягани, Советского района и ряда других муниципалитетов Югры, но сценарий везде одинаковый. «Красота: среди бегущих первых нет и отстающих. Бег на месте – общепримиряющий», как пел когда-то Владимир Семенович Высоцкий.

Про казнь белого бультерьера речи вообще не идет. Умерщвлять собак сейчас не положено даже сотрудникам службы отлова. Они могут только посадить агрессора в клетку и кормить, пока тот будет доживать свой век. Вполне официальная информация. А если у такой собаки есть хозяин, то весь спрос будет с него. И лишь ему решать, что делать со своим питомцем: казнить или миловать. Ну, а если кто-то решит вершить самосуд над питомцами, то для него уже приготовлена вполне рабочая статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Она предусматривает огромные штрафы, принудительные работы и вплоть до трех лет тюремного срока.

Если кто не понял, к чему все эти подробности, то объясним одной фразой: с точки зрения российского закона собаки от людей защищены эффективней, чем люди от собак.

 

Сколько бездомных псов в городе?

Может быть, их 1 500, а может, и все 5 000. По оценкам зоозащитников, цифра где-то в этих пределах. Причем, меньшая часть этой популяции живет в микрорайонах города, а большая – на окраинах, в районах дач и промбаз. И не стоит думать, что все эти зверушки милы и дружелюбны, особенно по весне. Как пояснили «СЭ» в нижневартовской службе отлова беспризорных животных, им ежемесячно поступает по пять сообщений об агрессивных собаках и нападениях на людей. Иногда дело заканчивается укусом, иногда – просто порванной курткой или сильным испугом. Но факт остается фактом: ежегодно лучшие друзья человека атакуют по 50-60 вартовчан. В основном, взрослых.

Что касается эффективности службы отлова (а этим занимается частная фирма по договору с мэрией), то, по словам ее директора Евгения Шлеина, они ежедневно отрабатывают каждую из 10-15 заявок. Причем приоритет отдается вызовам, поступившим с территорий школ и детских садов. Но, Евгений отметил, что проблема бродячих собак в городе стоит остро, и одним лишь отловом ее не решить. Тут нужно скоординировать усилия многих служб, а может даже, и федеральные законы. Есть, к примеру, такой нюанс, что сотрудники службы не имеют права «охотиться» на собак в светлое время дня и на глазах у детей. А если, например, песик сидит и ждет свою хозяйку у школьных ворот, то как быть? Интересна и ситуация с денежной компенсацией. По словам Шлеина, примерно 30% животных, которые к ним поступают, это не бродячие псы, а так называемые «потеряшки» и собаки на самовыгуле (этих больше). За работу с такими животными, теоретически, должен платить не город, а их хозяева. В итоге владельцы свои 2 000 рублей вносить не хотят, а у службы нет сотрудников, чтобы ходить по судам и добиваться правды. Так что любители самовыгула собак у нас живут просто припеваючи.

Для того, чтобы вы понимали ситуацию в целом, приведем один простой факт. В нижневартовской службе отлова 250 вольеров, и почти все они заняты круглые сутки, 365 дней в году. При поступлении новых собак, старых зачастую отпускают, но только представителей мелких пород и тех, кто не был замечен в нападениях на человека. При этом, как заметил Евгений Александрович, реальная потребность города в вольерах для содержания животных значительно выше, чем их наличие на данный момент. Для того, чтобы решить проблему бездомных псов, нужно ловить по 300-400 особей ежемесячно и значительно более активно работать с нерадивыми хозяевами собак: штрафовать их за самовыгул и отсутствие намордника и поводка, воспитывать у населения культуру обращения с животными и так далее.

Хотите безопасности?
Займитесь ею сами

В этом году полиция Нижневартовска оштрафовала 19 человек за нарушения правил выгула домашних животных. С одной стороны, вроде, и не мало, с другой – капля в море. При подготовке этого материала мы выяснили, что проблемы с самовыгулом собак или «бродяжками» есть во многих дворах Нижневартовска. Жильцы сообщают о них в полицию, звонят в свои ЖЭУ и единую службу спасения 112, но это не панацея.

Вот типичная ситуация. Во дворе дома № 3 по улице Маршала Жукова постоянно гуляет красивый белый пес. Он порой клянчит еду у магазина «Кафтан», но чаще лежит на детской площадке и там же справляет естественные надобности. Пару раз был замечен в агрессивном поведении и облаивании детей. Наша читательница по имени Татьяна обращалась к хозяйке пса, а та сообщила, что собаку отпускает на самовыгул ее ребенок и сделать с этим нечего нельзя. Местный участковый про собаку знает, но, по словам Татьяны, найти ее хозяев не смог. Обращения в службу 112 тоже не принесли результата.

— Мы просто сделали выводы и никогда больше не ходим с ребенком на эту плошадку. Нашему примеру следуют и многие другие семьи дома, – добавила собеседница. Думаете, проблема появилась этим летом, и рано или поздно ее кто-нибудь решит? Может и так. Но история с белым псом тянется аж с 2017 года!

В общем, дорогие читатели, если вы хотите чувствовать себя в безопасности, то лучше надеяться на себя. Проведите беседу с детьми, будьте осторожней и купите себе специальный газовый баллончик с составом против собак. Кинологи говорят, что это действенное средство против атаки пса, и оно может дать сбой, только если собака бешеная. А все эти советы из интернета – мол, собаку надо бить в нос, громко кричать, быстро найти палку для обороны и так далее – полезны, но не дают гарантий. Бультерьер или ротвейлер, который начал атаку, может перекусить вам кость на ноге, пока вы ищете палку, а после удара в нос, уронит вас на землю и схватит за шею. Помните об этом и берегите себя сами. Больше пока некому.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий