Болея за страну

Слава рыночным отношениям, талонов на продукты в нашей стране больше нет. Впрочем, на бесплатный сыр остались. Речь о медицинских услугах, гарантированных нам всяческими законами и обещаниями. А глядь вокруг – сплошные очереди, куда ни запишись. И даже за самими талонами.

Вот опять кого-то прорвало на днях.

Вартовчанин выложил видео, где жалуется на огромную очередь, которую приходится занимать в детскую стоматологию чуть ли не в 5 утра, а также на дефицит талонов. И, как следствие, на конфликтные ситуации между пациентами, возникающие в медучреждении. И ситуация только стоматологиями не ограничена. И это в то время, как с центральных каналов на самом высоком уровне нас уговаривают постоянно проходить диспансеризацию и проводить профилактику всяческих болезней. Чтобы мы в итоге пожили еще после пенсии. Только как взглянешь, так сразу и все желание вон.

В советские времена очереди были везде. Но что касается системы здравоохранения, то, на мой личный взгляд, она была значительно лучше, чем сегодня. Так, к слову, о той же детской стоматологии: во всех школах были свои стоматологические кабинеты.

Сегодня же нам хотят всучить «кое-что задаром», ради того, чтобы мы ковали мощь страны на производстве. Но подарочек получается каким-то недоделанным. И это понятно. Чтобы получить хорошую систему здравоохранения, в нее надо вкладывать деньги: закупать оборудование, создавать нормальные рабочие условия и платить достойные зарплаты медперсоналу. За все это сегодня отвечают окружные власти. Но на практике ситуация с продвижением программы оздоровления югорчан буксует со страшной силой. И выглядит все так, что никаким приоритетом для властей здравоохранение не является. О строительстве окружной многопрофильной больницы в Нижневартовске даже говорить не хочется. Про проводимую диспансеризацию «для галочки» вы тоже все знаете. Тут уж не до грядущего бессмертия.

Вот свежий пример из области куда приземленней и актуальней, нежели фантастические перспективы завтрашней благодати. На днях Нижневартовск остался без диагностики туберкулеза. По решению суда лабораторию Нижневартовского тубдиспансера закрыли на 90 суток, поскольку там необходим ремонт, а средств на это нет. И на сегодня собираемые анализы направляются в Сургут, а потом оттуда приходит ответ. На весь процесс – две недели.

Департамент здравоохранения теперь изучает все возможности для обеспечения нижневартовского региона данными лабораторными исследованиями. Директор департамента Алексей Добровольский пояснил:

— Я думаю, что, скорее всего, будем склоняться к тому, чтобы лабораторию отремонтировать и восстановить.

Ну а пока суть да дело, федеральные власти уже сделали очередной решительный шаг к искоренению проблемы легочных заболеваний: в России повысили акцизы на табак на 10%. Интересно, что о снижении числа курящих статистика молчит. В табачных лавках города говорят лишь о переориентации курильщиков на более тяжелые, дешевые и вредные сигареты. Но вот, что думаю лично я: а может быть, стоит направлять дополнительные сборы от табака не на космические дыры мироздания, а на вполне реальные ямы на заднем дворике здравоохранения? Большинство-то, как раз, здесь мучается…

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий