Благоустройство: остались детали

16 сентября в Нижневартовске планируют сдать новую зону отдыха в 1 мкр. 15 сентября на бульваре Рябиновом запланирована массовая посадка рябин. В общем, остались детали. В целом все работы по благоустройству на городских объектах выполнены на 80-­90% и должны завершиться до 30 сентября. Подрядчики укладываются в обозначенные сроки.

То, как преобразился Нижневартовск за минувшее лето, во время рабочей поездки оценили глава города Василий Тихонов, председатель городской Думы Максим Клец и председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков.

 

Некогда затапливаемый пустырь между школами № 6 и № 7, многие годы весной и осенью превращающийся в полосу препятствий, за нынешнее лето на глазах жителей 1 мкр. стал новой зоной отдыха. Она пешеходная и спортивная одновременно. Здесь можно будет неспешно прогуляться и посидеть на скамейке – строители ООО «Ударник» формируют дорожки и выкладывают плитку. Ее делают в Сургуте. «Плитка отменного качества, у нас нет конкурентов в ХМАО», – отметил представитель подрядчика. Спортивная зона выделена мягким покрытием, здесь установят тренажеры. Для детворы обустроены сразу две детские площадки: одна из них, закрытая, для воспитанников частного детского сада «Sun Scool». По всему периметру оборудована велосипедная дорожка и появится освещение. Озеленение тоже запланировано.

— На этом участке мы впервые попробовали применить локальное водоотведение, предусмотрев уклон для сброса воды, – рассказал заместитель главы городской администрации по строительству Виктор Ситников. – В дальнейшем при благоустройстве других городских территорий планируем всегда обращать внимание на эту особенность, – куда уходит вода.

Борис Хохряков поинтересовался суммой финансирования объекта (14 млн рублей) и отметил, что выделенные средства освоены с пользой для жителей города, главное, что пустырь превратился в благоустроенный участок.

Представитель подрядчика пообещал сдать объект на две недели раньше срока, если не будет форс-мажора в виде непогоды. А значит, качество работ проверят уже 16 сентября. «Вот тогда и прогуляемся по пешеходной аллее», – констатировал Василий Тихонов, пригласив всех еще раз побывать здесь во время сдачи объекта. Кстати, аллея пока безымянная. Ее название утвердят на городском Совете по топонимике с учетом мнения нижневартовцев, выраженного во время традиционного опроса.

На Комсомольском бульваре в настоящее время ведутся почти «ювелирные» работы: строители укладывают брусчатку. За две недели августа они прошли почти половину участка протяженностью 320 метров, приближаясь к ул. Ленина. Чуть позднее в районе стоматологической поликлиники появятся гостевая стоянка и фонтан в центре пешеходной площади. И хотя работы еще хватает, в том, что строители успеют уложиться в обозначенные сроки, никто не сомневается. Глава города выразил уверенность: подрядчик справится.

Параллельно с бульваром этим летом по соседству активно велось комплексное обустройство 5 мкр. в рамках Марафона благоустройства. Представители департамента ЖКХ предложили главе города и его спутникам оценить преображение микрорайона, устроив экскурсию по еще тепленькому асфальту и тротуарам, упакованным в плитку. Внутриквартальные проезды, детские площадки, парковки, места складирования мусора – почти все уже обустроено. Остались лишь детали. Ноу-хау этого сезона – экостоянки. Уложенные бетонные решетки (ячейки) чуть позднее засыпят грунтом, а когда трава прорастет, автопарковка будет не только удобной, но и органично впишется в зеленую зону микрорайона.

— В этом году только в 5 мкр. в рамках Марафона благоустройства появилось 600 парковочных мест, из них дополнительно 300 мест на экопарковках, – рассказала заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская. – Мы надеемся, что появление экопарковок поможет устранить сразу две проблемы: нехватку парковочных мест и парковку на газонах. Кроме того, благодаря решеткам, дождевая вода будет уходить в землю, а не скапливаться под колесами в виде луж.

Борис Хохряков позитивно оценил темпы и качество Марафона благоустройства, в рамках которого на обустройство улиц и микрорайонов выделяются средства из бюджетов всех уровней: городского, окружного и федерального.

Нижневартовск выверенными шагами «подбирается» к озеру Эмтор. Именно о перспективах и планах на будущее рассуждали участники рабочей поездки, посетив строительство участка ул. Ленина в створе улиц Ханты-Мансийской и Героев Самотлора. Большая часть запланированного на этот год здесь уже выполнена. Улица Ленина стала длиннее почти на 500 метров. В целях безопасности для разделения потока машин предусмотрена специальная полоса. С обеих сторон дороги появятся тротуары и велосипедные дорожки. В комплекс работ входят освещение и ливневая канализация.

— В будущем можно будет вести речь и о продолжении строительства ул. Нововартовской, которая уйдет в старую часть города. Причем, это важно не только с точки зрения разгрузки ул. Лопарева, но и с точки зрения освоения новых территорий, – сказал глава города Василий Тихонов.

Кроме того, в планах на будущее и строительство ответвления дороги от автомобильной развязки «Бегущая лань» в сторону, где в перспективе планируют обустроить район малоэтажной застройки.

— Нижневартовск сегодня меняется быстрыми темпами. Обустраиваются уголки города, до которых раньше руки не доходили. Если бы меня ночью привезли на бульвар Рябиновый, я бы не понял, где нахожусь, – сказал журналистам Борис Хохряков, назвав бульвар «нижневартовским Арбатом». Его они и протестировали вместе с Василием Тихоновым, пройдя по маршруту.

400 метров уже обустроенного Рябинового бульвара действительно заставят удивиться вартовчан, живущих здесь много лет и уверенных в том, что хорошо знают свой родной город. Попав сюда, можно легко не узнать привычных мест. Бульвар петляет от ул. Омской до ул. Пионерской. Обустроены пешеходная и велосипедная дорожки. Здесь удивительно тихо, спокойно и пока прогуливаются лишь мамы с колясками. А первые рябины, которых еще нет, намечено высадить 15 сентября.

— В планах на 2018 год – продолжение строительства бульвара на участке от ул. Пионерской до ул. 60 лет Октября, потом – и до набережной доберемся. На это понадобится порядка трех лет, – рассказал В. Тихонов.

По его словам, для продолжения строительства нового участка бульвара будет привлечен инвестор, который намерен вложить деньги в расселение вставших на пути «деревяшек». Предварительные договоренности уже есть. Привлечение инвестора в благоустройство городской территории – это новая форма взаимодействия, которая пока не так широко распространена в округе, отметил Борис Хохряков. По его словам, из окружного бюджета на благоустройство в муниципалитетах Югры в этом году было выделено почти полмиллиарда рублей, из них порядка 100 млн рублей получены Нижневартовском. И перемены в результате проведенной работы очевидны.

— Почти все, что мы наметили в этом году в плане благоустройства, уже сделано. Почти – это кроме двух объектов: Комсомольского бульвара и участка дороги на ул. Ленина. Их мы еще раз посетим в конце сентября. По крайне мере, серьезных замечаний в адрес подрядчиков нет, строители работают с опережением сроков. На следующий год в планы по благоустройству, скорее всего, также войдут четыре крупных объекта. Это будут как новые интересные объекты, так и прежние. В частности, мы обязательно продолжим работы на Рябиновом бульваре. Главное, что в городе есть инвесторы, которые готовы помогать в воплощении идей в реальность, – сказал, подводя итоги рабочей поездки, глава городской администрации Василий Тихонов.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий