Бизнес города дает подросткам на орехи

Десятки предприятий Нижневартовска открыли в этом году вакансии для подростков. Власти города заключили около 40 договоров с различными предприятиями по предоставлению рабочих мест детям. В каждом из них обозначена минимальная сумма за труд, но работодатель может из собственных средств доплатить несовершеннолетнему за добросовестный труд. И, как показывает практика, большинство именно так и делает. Минимальная месячная зарплата за 1 час и 12 минут работы в день составляет 5 101 рубль.

В 2018 году в Нижневартовске было трудоустроено 1 564 человека, в том числе 713 человек за счет средств городского и окружного бюджетов. Также был запущен новый социально ориентированный проект «Труд без границ». Его основная задача – трудоустройство детей с ОВЗ. Город получил финансирование от департамента образования и молодежной политики Югры в размере 300 тысяч рублей. Определенный опыт получен. И этим летом подростки с ограниченными возможностями также могут заработать. Это очень важное направление. Ребята, получая такой опыт, проходят и этап социализации. Этот формат работы надо расширять, тем более, запрос на подобную услугу есть. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья пробуют себя в роли вожатых, трудятся в подростковых клубах. Важный момент и тот, что молодежь города может трудоустроиться в течение всего года. Что касается нынешнего лета, то в округе работу получат более десяти тысяч подростков.

Вакансии для подростков предоставляют учреждения культуры и спорта, школы, драматический театр и многие другие. Немало предложений в жилищно-коммунальной сфере. Особое внимание – к детям с ограниченными возможностями. Если они хотят работать, то место получат.

Какие нужны документы:

Справка об отсутствии судимости (заказать через МФЦ, УВД, или через портал Госуслуги), медицинская справка 086­У (срок годности 6 месяцев), паспорт (оригинал и копия), СНИЛС (копия), ИНН (оригинал и копия), медицинский страховой полис (оригинал и копия), справка из учебного заведения с указанием смены обучения (2 шт., для 14­летних – 3 шт.), трудовая книжка (при наличии).

Дополнительные документы для тех, кому 14 лет:

Паспорт родителя или законного представителя (оригинал, копия), свидетельство о рождении несовершеннолетнего граж­данина.

Только по факту предложенной вакансии необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на заключение трудового договора (обращаться в органы опеки следует после получения направления от службы занятости). Адрес: ул. Омская, д.17, каб.16., тел.: 8 (3466) 42­22­96, вторник и четверг – с 9.00 до 17.00.

Виктор Малеев

Добавить комментарий