Безопасны ли российские детские сады?

Даже сама формулировка этого вопроса кажется нелепой. Но, тем не менее, ответ на него пугает: «Нет, не безопасны». Это доказал чуть больше недели назад обычный алкоголик из города Нарьян-Мар, который вошел в детский сад «Сказка» и просто ткнул ножом в шею спящего мальчика, а следователям объяснил, что совершить это зверство его попросили голоса в голове и пообещали взамен жизнь вечную.

В детский сад его пропустил охранник, открыв дверь с пульта. Сейчас этого мужчину взяли под стражу и вероятно посадят, но так ли он виноват? Вину свою мужчина признал частично и заявил, что действовал в пределах инструкций. Убийцу он принял за обычного родителя, а им доступ в детский сад всегда открыт, и удостоверять личность каждого входящего (а равно и знать его в лицо) охране вовсе не обязательно.

Пока все идет к тому, что именно пожилой охранник, работающий за копейки, станет крайним в этой дикой ситуации. Директор детского сада и директор департамента образования Ненецкого автономного округа уже в отпуске с последующим увольнением. К самой охранной фирме ОП «Святогоръ» тоже возникло немало вопросов, но она продолжает свою работу и до сих пор охраняет десятки промышленных и социальных объектов по всей автономии. Добавим, что компания на рынке уже 14 лет, и принадлежит она семье бывшего председателя горсовета Нарьян-Мара Ольги Петуниной. Хотя этот факт, разумеется, никак не связан с тем, что фирма стабильно выигрывала государственные и муниципальные контракты, сбивая цену до минимума. Это уже проблема законодательной базы нашего государства, которая требует охранять сотни объектов, но не особо взыскательна к качеству этой услуги.

Да и о каком качестве может идти речь, если охранникам платят в том же НАО 10-12 тысяч рублей в месяц, а у нас 20-25 тысяч. При этом, тоже самое ОП «Святогоръ» за прошлый год сделало 65 миллионов выручки и более 8 миллионов прибыли, значительно расширив при этом свою клиентскую базу и время от времени выставляя охрану на объекты сотрудников буквально с улицы, без должного оформления. За этот факт фирму неоднократно штрафовали.

«Почему вы пишете о столь далеких от нас местах и событиях?», – спросите вы. Ровно потому, что аналогичные проблемы с охраной есть во многих учреждениях соцкультбыта страны, в том числе и в Нижневартовске, и мы писали об этом месяц назад в материале «Иллюзия безопасности». Главный вывод материала был прост – вся многомиллионная индустрия охраны социальных объектов представляет собой не что иное, как обычную защиту от дурака.

Сделает ли наше государство какие-то выводы после этой трагедии? Безусловно. Уже сделало. Наши инсайдеры сообщают, что в охранных предприятиях города все встревожены, идут усиленные инструктажи и контроль со стороны администрации учреждений, но надолго ли хватит подобного закручивания гаек? Конечно же, нет.

Через месяц-два вся эта шумиха поутихнет. Убийца поедет в колонию, охранник, вероятно, тоже и жизнь опять потечет своим чередом. До следующего Нарьян-Мара, следующей «Зимней вишни», следующего рядового Шамсутдинова и так далее.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий