Беречь жизнь – с детства учись!

В преддверии начала учебного года в период с 20 августа по 20 сентября компания ОАО «РЖД» проводит месячник «Безопасная железная дорога» по предупреждению транспортных происшествий с участием несовершеннолетних граждан в зоне движения поездов.

«Голубой вагон бежит качается, скорый поезд набирает ход…» Воспетый в песнях, железнодорожный транспорт остается надежным и удобным для путешествия по стране. Но есть и обратная сторона медали: при огромной востребованности, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности. Большую тревогу вызывает ситуация с травматизмом несовершеннолетних граждан на объектах инфраструктуры железных дорог.

В 2016 году уровень роста детского травматизма составил 44% по отношению к 2015. За первый квартал 2017 года в границах свердловской железной дороги зарегистрировано 57 сообщений о фактах нахождения несовершеннолетних без присмотра взрослых, которые проводят свое свободное время на территории железнодорожного транспорта: гуляют, играют, ездят на автосцепках, подвергая свою жизнь опасности.

Согласно статистике, в 80% трагических случаев – пострадавшие ребята в возрасте 15-17 лет. В 36% всех травм подростки находились в наушниках. За сухими цифрами стоят здоровье и бесценная жизнь детей, трагедии родителей и близких. По оценкам специалистов, большинство катастроф случаются из-за ошибок и неподготовленности детей. Поэтому для эффективных действий в области безопасности жизнедеятельности необходимо, чтобы это направление являлось внутренней потребностью человека, которая должна формироваться с раннего детства. Есть такой постулат: «Пешеход всегда прав, но свою жизнь должен беречь сам».

Пропаганда правил безопасности на железной дороге – одно из приоритетных направлений деятельности компании «РЖД». Но только совместными усилиями с родителями и педагогами в наших силах максимально обезопасить наших детей, объясняя правила безопасности жизнедеятельности. Это очень важно, ведь молодое поколение – наше будущее, наши надежды и смысл, ради чего мы трудимся и к чему стремимся.

Очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя безопасный образ жизни. Не забывайте, что вы – пример для своего ребенка.

 

Соблюдение несложных правил поможет избежать трагедий.

  • Не устраивать на железной дороге подвижные игры.
  • Не производить посадку в вагон и не высаживаться из вагона в движущемся составе, это можно делать только при полной остановке поезда.
  • Запрещается залезать на вагоны, нельзя лазить под вагонами, нельзя зацепляться за них.
  • Не переходить железную дорогу в неустановленных
    местах.
  • Не использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.
  • Запрещается оставлять на железнодорожных путях посторонние предметы.
  • Запрещается заходить за линию безопасности у края пассажирской платформы

 

Некоторые факты

  • Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60­70 км/час, необходимо 600­700 метров.
  • Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн!
  • Поезд, идущий со скоростью 100­120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти­шести секунд
  • Лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду.
  • Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд.

Начальник вокзала ст. Нижневартовск Асхат Сиражиев

Добавить комментарий