Автобус – это средство унижения?

«Как меня раздражает хамство в наших городских автобусах!», – поделился со мной на днях приятель. Я поинтересовался, мол, что ты имеешь в виду? «Ну как же, – слышу в ответ, – вот села мамаша на сидение, а рядом чадо лет двух посадила. А я стою рядом. Что она не может дитятю на руки взять?».

Я не стал объяснять, что это как раз-таки, правильно. Но задумался: а сколько мы на самом деле нарушаем правил приличия в автобусе? Особенно это заметно в нынешний век повального ухода граждан в свои гаджеты. Вы, например, задумывались, что громко говорить по сотовому в толпе – дурной тон? Ну а как же, возразят мне, по-другому тебя не услышат. А никак, отвечу я вам. Взяли трубку, проговорили быстро, что вы в автобусе и перезвоните попозже и разъединились. А лучше СМС бросьте. Вот почему-то считается же это нормальным, если вы находитесь на совещании. Еще один нюанс, когда молодые люди сидят, уткнувшись в свой смартфон с наушниками. Само по себе дело вполне себе нормальное. Но ведь они и не подумают оглянуться, а может быть, кто-то из старших зашел в автобус и ему бы неплохо место уступить. Кстати, эта вековечная проблема воспитания до сих пор остается главной в общественном транспорте и без всяких гаджетов. Мы учим детей заботиться о собачках, кормить голубей, но как-то все не вдолбим им элементарную заботу о старших…

Впрочем, сами взрослые почему-то с некоторых пор взяли моду садиться на пустующие двухместные сидения так, чтобы ближе к проходу, да еще норовят сумку на соседнее кресло положить. Был у меня случай, когда после снятия гипса, я с палочкой простоял в переполненном автобусе рядом с дамой, которая устроив с комфортом свою сумочку на соседнее сидение долго и громко выясняла с подругой по телефону, как надо правильно делать какие-то сугубо дамские интимности. Я, каюсь, дурно воспитан, не стал лезть через женское тело на законное, чтобы поменяться с сумкой местами. Я подождал окончания интеллектуальной беседы и спросил: «Вашей сумке очень удобно?». Женщина прекрасно поняла, что я имею в виду и недоуменно осмотрев салон автобуса ответила вопросом: «Ну, а вы что на другом конце автобуса не могли себе места найти?». Признаюсь честно, костыль в моей руке дрогнул… Впрочем, дама место все-таки освободила. Вот оно где – хамство. И таких мелких примеров плохого воспитания, а порой и откровенного неуважения, у нас – сплошь и рядом. Молодым людям, сидящим, как на жердочке на верхотуре задних сидений, например, совсем невдомек, что неприлично раздвигать во все стороны свои ноги… В том смысле неприлично, что вместе с двумя разухабистыми охламонами тут могли бы сесть еще двое людей. Не надо красть пространство у ближних. Возлюбите их, как себя самих. Особо хочется сказать про людей с проблемами обоняния. Дорогие земляки, если у вас не работает нос, или работает так, что вы любите конкретный запах парфюма настолько, что готовы в нем купаться, то подумайте о тех, кому этот ваш шарм может быть в тягость. Ароматизировать навязчивым резким запахом парфюмерии салон автобуса так же дурственно, как и орать при все честном народе любимые песни. Эх, да много еще чего есть такого, чего делать в автобусе не стоит… И вот что я думаю: а может любовь людей к Родине с элементарных правил приличия надо прививать?..

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий