Аттракцион невиданной щедрости

Именно эти слова приходят на ум, когда читаешь новости об инициативе правительства Югры. В нашем регионе, как сообщает «Российская газета», утвердили государственную программу «Социальное и демографическое развитие» с финансированием в 305 миллиардов рублей до 2030 года. Из них 27,5 миллиардов выделят уже в 2019 году. Ничего подобного по размаху в социальной сфере окружные власти не выдавали уже много лет. Это не какая-то занятная мелочь, а целый ПРОЕКТИЩЕ!

На что пойдут деньги? Как сообщает все тот же источник, итогом этих трат станет решение нескольких больших задач: оказание адресной социальной поддержки людям, обеспечение доступного социального обслуживания, а также повышение эффективности и информационной открытости социальной отрасли. Новый заместитель губернатора Югры Николай Милькис рассказал СМИ, что планируется внедрение участкового принципа работы по технологии адресного социального менеджмента, поддержка некоммерческих организаций посредством единого портала госуслуг, создание информационной площадки «Родителям Югры», условий для раннего развития детей, открытие негосударственных консультационно-диагностических и информационно-просветительских центров и т.д.

Золотые слова. Тут уж ничего не попишешь. Социальный менеджмент, порталы, инновации в развитии человеческого капитала – это прекрасно. Вот только так ли это будет полезно для улучшения демографической ситуации? Ведь жизнь – она штука простая. Хотите, чтобы у вас было больше людей? Дайте денег медикам и молодежи. Смертей будет меньше, новорожденных – больше. Это и ежу понятно. А заодно можно инвестировать в массовый спорт, отказ от вредных привычек и прочие приятные бонусы.

Что же до информационных порталов и прочих милых мелочей, то они тоже полезны. Но ни одна нормальная женщина, услышав об их появлении, не позвонит своему мужу и не скажет: «Дорогой, давай сделаем ребенка прямо сейчас». Для этого порталов мало. Нужна финансовая стабильность семьи, уверенность в завтрашнем дне, свободное время и деньги, в конце концов (для укрепления брачных уз и повышения тонуса). А что мы имеем на практике? Тарифы растут, премии режут, ценник прет в гору, экономический рост отменный, но пока только на бумаге, а каждый четвертый работяга региона получает часть зарплаты в конверте. Любви это все не помеха, разумеется. На контрацепцию деньги всегда найдутся…

И на закуску. В это воскресенье в шести городах Югры (Нижневартовск не исключение) пройдут митинги граждан, посвященные программе «Доступное жилье молодым». Это был прекрасный проект, благодаря которому тысячи семей получали выплаты из бюджета, по миллиону рублей и более. Потом перестали получать, очередь «тормознулась» на выплатах за 2012 год и веру в светлое будущее многие из югорчан слегка подрастеряли. Хотя, возможно, Николай Милькис способен все изменить. Для этого достаточно приехать на одно из таких мероприятий и поговорить с югорчанами про прелести социального менеджмента и поддержки НКО. Интересно, решится ли?

Алексей Лбов, шеф-редактор

Добавить комментарий