Агломерация: реальность или утопия?

Наша газета уже не раз писала о процессе обсуждения проекта нижневартовской агломерации. План грандиозный, широко обсуждаемый в прессе и, более того, приносящий городу серьезные деньги. Более 3 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета на развитие дорог по агломерационной оси «Мегион – Нижневартовск – Излучинск», это не шутка. Особенно если учесть, что львиная доля этой суммы достанется именно Нижневартовску, хотя самой агломерации пока в природе не существует.

Мы посвятили этой теме уже две полноценных публикации и та, что вы сейчас читаете, вероятно, не станет последней. В ней мы попытаемся ответить на вопрос: что роднит любимый и вполне осязаемый Нижневартовск с мифическим городом Нью-Васюки, который придумал экспромтом известный литературный персонаж Остап Бендер.

 

Проект на «низком старте»

Начнем с главного. Разработка проекта концепции нижневартовской агломерации завершена. По словам специалиста омского института территориального планирования «Град», курирующего наш муниципальный проект, Игоря Дузенко, это случилось строго в намеченные сроки, без всяких форс-мажоров. Муниципальный контракт был заключен 7 декабря 2018 года и на масштабный проект ученым понадобилось всего три месяца.

Хотя, получившийся результат пока нельзя назвать итоговым. Как пояснил Игорь Николаевич, документы были направлены в округ и правка результатов исследования еще возможна. Как со стороны правительства ХМАО – Югры, так и со стороны нашей мэрии. Согласно условиям контракта, на них может уйти еще порядка трех месяцев.

Главный архитектор города Алексей Ракитский сказал, что концепция развития нижневартовской агломерации должна пройти еще стадию общественных слушаний, однако, дату этого события он назвать пока не готов. Ориентировочно они состоятся в апреле – начале мая.

Озвучим ключевые характеристики будущей агломерации, чтобы избежать разночтений.
В нее должны войти города Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Стрежевой, поселки Излучинск, Высокий и сельские поселения Вата, Зайцева Речка, Соснино, Большетархово, Вампугол, Былино. Общее население агломерации составит 436 тысяч человек, а называться она будет (по замыслу разработчиков проекта) «Мегаварта» или «Большой Нижневартовск».

Хотя этот проект еще очень далек от реализации. Нижневартовскую агломерацию можно будет назвать рожденной лишь в тот момент, когда входящие в ее состав муниципалитеты заключат между собой соглашения, а затем появятся органы управления. Таких структур проектом предусмотрено две: координационный совет и дирекция. В совет войдут чиновники округа и муниципалитетов. Появления новых рабочих мест или аренды помещений это не потребует. А вот с дирекцией все иначе. Исполнительный орган предлагают создать в формате автономной некоммерческой организации, что позволит ей (в какой-то мере) объединять средства муниципалитетов, проводить организационную работу, курировать общие межмуниципальные проекты. Для этого понадобятся сотрудники. Сколько их будет, никто не знает. Но, опираясь на опыт формирования схожих структур в Челябинской, Нижегородской и Самарской областях, рискнем предположить, что коллектив АНО «Дирекция Нижневартовской агломерации» будет насчитывать от одного до трех десятков человек.

 

Гладко было на бумаге…

Сразу скажем: результат работы ИТП «Град» нам очень понравился. Это, конечно, субъективная и далекая от экспертного мнения оценка двух огромных документов (первый из них сама концепция, второй – отчет о проделанной работе), но, поверьте, для такого отзыва есть основания.

Главная прелесть исследовательской работы «Града» в том, что ее приятно читать и цитировать. Там задекларировано множество здравых мыслей. К примеру, «…Города конкурируют за умных, активных, трудолюбивых людей. Горожанам выгодно, чтобы рядом с ними жили такие люди: чем больше умных и активных людей живет в городе, тем он экономически успешнее, тем лучше качество жизни, тем больше возможностей для самореализации». Или же: «Территория культуры это, в первую очередь, территория креатива, творческая среда для самореализации жителей. Творческие креативные пространства предлагается формировать на лофт-площадках. Для культурных событий пространство должно предоставляться бесплатно, руководствуясь правилом: «От вас идея – от нас площадка». И таких цитат из текста мы могли бы привести еще сотню или две.

Не менее увлекательно смотрятся и конкретные предложения по развитию агломерационных территорий, которые «Град» включил в концепцию. Это и формирование особых «городков демографического будущего» (в рамках таких территорий льготникам предлагают выделять землю под ИЖС, как того требует федеральный закон) и появление новых рекреационных зон между Нижневартовском и Излучинском; и строительство ипподрома; и прокладка новой трубной магистрали от нижневартовской ГРЭС, которая позволит запитать относительно недорогим теплом восточную планировочную зону Нижневартовска; и развитие междугороднего транспорта; и строительство кампуса нижневартовского государственного университета с ботаническим садом, собственным стадионом, лабораториями, общежитиями, небольшим парком. В общем – красота!

Но когда начинаешь вникать в нюансы вех этих замыслов, то очарование от концепции слегка притупляется. К примеру, построить магистраль теплоснабжения от излучинской ГРЭС к Нижневартовску очень заманчиво, но технически и юридически нереально. Либо реально, но безумно дорого. Это мнение сотрудника департамента ЖКХ Нижневартовска, которое он просил опубликовать анонимно. Что касается «городков демографического будущего», то места под них в городской черте нет (а равно нет и в Мегионе), а потому авторы концепции предлагают разместить эти зоны частной застройки примерно в районе деревни Вата. Далековато, но зато места хорошие – красиво и половодьем не топит.

По кампусу НВГУ с его «небоскребами», лабораториями и стадионом расклад примерно такой же. «Об этом говорят уже лет 10. Насколько мне известно, дальше замыслов и разговоров дело пока не ушло. Нет ни проектно-сметной документации, ни даже примерных дат начала строительства», – рассказал «СЭ» один из управленцев НВГУ.

Надеемся вам понятен ход мысли? Документ стоимостью в 6,2 миллиона рублей получился невероятно читабельным, как добротный фантастический роман. В нем заложен миллион полезных идей и начинаний. Причем не только весьма иллюзорных, как «демографические городки», но и очень основательных, имеющих более четкие контуры. Как, например, постройка рекреационной зоны в районе озера Эмтор, спортивного зрелищного комплекса на 5 000 мест, нескольких новых школ в городе, модернизации общественных пространств и много чего еще.

 

Война план покажет

Примерно так отозвался о концепции агломерации, разработанной ИТП «Град» депутат нижневартовской Думы Сергей Жигалов.

— Под лежачий камень вода не течет, – сказал он. – Город должен строить далеко идущие планы. Должен развиваться. А для этого нужен такой документ. И пусть не все из перечисленного в концепции получится реализовать на практике, но отсутствие планов развития значительно пагубней для будущего.

С его словами сложно поспорить. Хотя не менее логичным кажется и мнение главного архитектора города Мегиона (ранее он занимал ту же должность и в Нижневартовске) Дмитрия Зайцева. Он считает, что планам создания и развития агломерации нужен мощный финансовый локомотив, без которого их реализация станет затруднительной, если вообще возможной. Хотя сама идея, в целом, ему кажется стоящей, перспективной.

Тут скрывается самый крупный подводный камень агломерации. Или, если угодно, ключевой вопрос: где взять деньги на реализацию этих масштабных планов? Это ведь огромные суммы. Те 3 миллиарда, которые Нижневартовск получит на реконструкцию агломерационных автодорог, – успех, который непросто будет пов-торить. Прекрасный, но одноразовый результат. В бюджете Российской Федерации пока нет отдельной строки, которая предусматривает выделение денег на агломерационное развитие. А равно их нет и в бюджете Югры. Будут ли? Большой вопрос. Согласно инсайдерским данным нашей газеты, несколько месяцев назад на одном из рабочих совещаний с региональными главами и чиновниками Наталья Владимировна аккуратно высказалась в том духе, что агломерации как явление уже существуют, но бюджет у округа не резиновый и деньги на любые совместные проекты муниципалитетам лучше искать самостоятельно. Округ готов помочь городам, но, скорей, в организационном плане.

Эту директиву, кажется, отлично осознают в нижневартовской мэрии. Как и некоторую утопичность (или же дороговизну) концепции развития большого Нижневартовска, разработанную «Градом».

— В этот документ еще будут внесены правки. Мнение и труд разработчиков достойны уважения, но мы понимаем, что в каких-то ситуациях они смотрят на будущее через определенные очки. Не розовые, но сугубо академические. Это нормально. В этом, собственно, и заключается задача городских властей: найти баланс между проектами ученых и реальной жизнью, – сказал «СЭ» заместитель главы Нижневартовска по строительству Виктор Ситников.

О том, каким будет этот самый баланс, мы вам расскажем через пару месяцев. Когда концепция развития агломерации приобретет итоговый вид и будет опубликована. Пока это лишь прекрасный и очень дорогостоящий проект, в который хочется верить. Но верить тяжело. Уж слишком он прекрасен…

Алексей Лбов

Добавить комментарий