Агломерация грядет, агломерация!

Проект создания Нижневартовской агломерации практически готов. Его разработчики презентовали документ на Совете муниципальных образований восточной части Югры. Форум был созван главой города Василием Тихоновым и включил мэров всех близлежащих муниципалитетов, включая власти Стрежевого.

— Стрежевой давно сотрудничает с Нижневартовском, у нас действует Соглашение о партнерстве. Все это позволит привлечь дополнительные ресурсы для развития территорий. Мы за то, чтобы была выстроена определенная структура, которая бы управляла внутренними процессами. Считаю, что центр агломерации целесообразно сделать в Нижневартовске, – отметил мэр Стрежевого Валерий Харахорин.

Впрочем, для создания единой, удобной для всех соседей инфраструктуры таких соглашений мало. Необходимо четко понимать, что конкретно нужно сделать, внести все эти общие предложения в предстоящие планы и параллельно создавать механизмы межмуниципального финансирования и хозяйствования на общих объектах агломерации.

Так, итогом нынешнего совещания стал договор: предоставить концепцию для обсуждения жителей каждого муниципалитета. Предложения, которые возникнут в ходе этого обсуждения, внесут в документ уже до конца лета. После этого будет подписано Соглашение о создании агломерации и Координационного совета, куда войдут руководители муниципалитетов Нижневартовской агломерации. Этот основополагающий документ будет направлен в правительство Югры на утверждение. Вот тогда все и закрутится.

Виктор Малеев

Добавить комментарий