А что там с эпидемией?

В Нижневартовских пабликах стали появляться панические слухи об эпидемии кори, из-за которой в ближайшее время закроют половину школ и детских садов. Однако эта информация не соответствует действительности. Как выяснилось, сейчас в городе 11 заболевших детей (с подтвержденным диагнозом) и еще три человека под вопросом. Это не так уж и мало. Подобных вспышек в городе не случалось с 2014 года, и число больных может подскочить быстро, так как корь  – это весьма заразно.

Медики принимают меры, чтобы остановить распространение заболевания. Как сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инну Кудрявцеву, проводится тотальная иммунизация всех не привитых детей. «Там, где люди не привиты по неуважительным причинам, с ними работают медики на комиссиях и убеждают привиться», – отметила она.

На практике, как выяснилось, картина немного иная. Одними только уговорами дело не ограничивается.

— Всех тех, кто отказывается прививаться, просто не пускают в детский сад, – рассказала нашей газете ее читательница на условиях анонимности. – Просто стоит медик на входе и всех разворачивает. Говорит: либо срочно прививайтесь, либо в ближайший 21 день посещать садик не сможете. Для меня подобные заявления – дикость. Ведь вакцина кори живая, и если я привью своего ребенка, то он теоретически сможет стать источником болезни и заразить детей с ослабленным иммунитетом. Кроме того, я вообще не сторонник прививок, учитывая качество современных вакцин и тот необычайно жесткий график, по которому их вводят детям. В итоге ситуация получается патовая. Больничный не взять, потому что ребенок здоров. Справку от педиатра об отсутствии этого диагноза в садике принимать отказываются, какой-либо альтернативы предложить не могут. Нельзя, и все тут.

Как стало известно «СЭ», в подобной ситуации оказались несколько сотен нижневартовских мам. Многие из них начисто отвергают вакцинацию, но при этом не могут оставаться с детьми дома. Положение не из простых. В следующем номере мы более подробно расскажем об этой сложной ситуации и том, как она разрешилась. Если решение будет найдено.

Алексей Лбов

Добавить комментарий