20 лет платили за воздух

Весьма неприятная история произошла с 10 нижневартовскими пайщиками гаражного кооператива «Нефтяник-3», расположенного на перекрестке улиц Дзержинского и Ленина в подземном боксе. Выяснилось, что много лет подряд они исправно вносили членские взносы в кассу гаражно-строительного кооператива, но платили, фактически, ни за что.

Суть истории в том, что люди при входе в кооператив получили не полноценные гаражи, а лишь площадки у стеночки, подписанные номерами их машин. Председатель ГСК долгие годы обещал, что места будут оформлены, как положено, и автовладельцы получат документальные свидетельства о праве собственности. Но что-то в процессе оформления не заладилось, потом председатель тяжело заболел и после долгого лечения скончался. А новый «завгар» Константин Фурника права 10 вартовчан на парковочные места признавать отказался.

Как сообщает региональный телеканал «Югра», по итогам длительной тяжбы суд не встал на сторону автовладельцев, потому как не признал их пайщиками ГСК. В итоге незадачливых автолюбителей в 2018 году попросили больше не парковать машины в гаражном кооперативе. А членские взносы у них принимать перестали.

Кстати, это далеко не первая проблемная ситуация в Нижневартовске связанная с ГСК и СОНТами, которые управляются по аналогичной схеме. Согласно данным нашей редакции такие инциденты возникают ежегодно, но редко касаются более чем одной семьи. Причина, обычно, кроется в том, что документооборот в подобных организациях ведется неряшливо, а сами граждане не склонны вникать в нюансы закона, кадастровые вопросы, права собственности и т.д. Многие собственники при решении спорных вопросов ограничиваются устными договоренностями, которые абсолютно бесполезны, когда дело доходит до суда.

Алексей Лбов

Добавить комментарий