Суд да дело

Мошенники распоясались напрочь

Лишь за эту неделю в Нижневартовске произошло пять преступлений, связанных с дистанционным отъемом денег у населения. Проще говоря, мошенничеств с использованием интернета и телефона. Схемы преступлений были разными, но основанными на одном качестве человека – его склонности доверять совершенно незнакомым людям. Доверять слепо и глупо, даже не пытаясь усомниться в подлинности полученных сведений.

На практике это выглядит так. Вартовчанка средних лет решила сдать жилье и поместила объявление на Авито. Ей позвонила девушка, выразила интерес, и завязался у них длинный продуктивный диалог. Звонившая дама сообщила, что квартира нужна сотрудникам организации на длительный срок и ей необходимы для отчетности документы и реквизиты карты, некоторые из которых можно выяснить через клиентскую программу банка. Выяснилось, что на телефоне женщины этой программы нет.

Мошенница не сдалась и отправила нашу землячку к банкомату. Под предлогом «проверки связи» она просто диктовала ей список необходимых действий, а потом все твердила, мол, давайте еще раз, повторим, что-то не получилось, не прошло, заглючило.

В итоге, доверчивая женщина 10 раз подряд перевела деньги мошеннице на общую сумму в 130 тысяч рублей. Остановилась она лишь тогда, когда средства для перевода на карте кончились. Практика показывает, что шанс вернуть свои накопления для нее минимален и возбужденное силовиками уголовное дело вряд ли закончится судом.

Мошенники в Нижневартовске до того распоясались на этой неделе, что даже городская прокуратура выпустила пресс-релиз с просьбой никогда не перечислять деньги людям, которые представляются по телефону ее сотрудниками. Ранее, добавим, мошенники неоднократно представлялись вартовчанам сотрудниками силовых структур. В основном, полиции.

 

Верующих лучше не обижать

Сотрудники полиции Нижневартовска в ходе интернет-мониторинга выявили жителя города, который оставил на одном из публичных сайтов комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии.

По итогам разбирательства прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в соответствие со статьей 20.3.1 КоАП РФ. Учитывая все обстоятельства, суд вынес решение: назначить виновному наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Это минимально возможная планка штрафа по данной статье.

 

Хотели немного ускориться

В Нижневартовске, сообщает пресс-служба УМВД города, задержали двух молодых мужчин с пакетиками амфетамина в кармане. Их взяли в разное время у одного и того же дома на улице Интернациональной.

Общий вес изъятого наркотика невелик – около трех граммов, а потому фигуранты уголовного дела будут дожидаться суда под подпиской о невыезде, а не в следственном изоляторе. Возможно, силовики выйдут и на распространителя наркотической дряни.

Добавить комментарий